2 Chainz's infos


name
Tauheed Epps
Birthdate
Sep, 12 1977
city
College Park, Georgia
Alias
Tity Boi
Label
-
Socials
         

2 Chainz's biography


2 Chainz, de son vrai nom Tauheed Epps, (12 septembre 1976 à College Park, Géorgie – ), est un rappeur américain.

2 Chainz, né Tauheed Epps, reçoit de sa mère le surnom de « Tity Boy », surnom qu'il gardera pour le début de sa carrière musicale. Au début des années 90, Epps joue au basket-ball à l'université d'Alabama State puis à l'université d'Albany State où il poursuit également ses études.

En 1997, Tity Boy forme un groupe de hip-hop nommé Playaz Circle, avec son ami et ancien camarade de lycée, Dolla Boy. En 2011, pour lancer sa carrière solo, Epps décide de changer de nom d'artiste et deviens 2 Chainz. Il sort sa première mixtape, T.R.U. REALigion. Le succès est immédiat, aidé par les succès commerciaux de ses nombreuses apparitions aux côtés de rappeurs comme Kanye West, Young Jeezy, YG ou encore Nicki Minaj.
  Edit 2 Chainz's Biography

2 Chainz's album(s)

2 Chainz's Lyrics

Best quotes of "2 Chainz"


No Quotes of 2 Chainz has been submitted yet, feel free to submit your favorite one.

  Posted by  |  7 years ago