Curren$y

By  |  6 years ago
  Contributors : 0

Curren$y's infos


name
Shante Scott Franklin
Birthdate
Apr, 04 1982
city
New Orleans, Louisiana
Alias
Spitta Andretti / Spitta / The Hot Spitta
Label
Warner Bros. Records / Jet Life Recordings
Socials
     

Curren$y's biography


Curren$y, de son vrai nom Shante Scott Franklin, (4 avril 1981 à La Nouvelle-Orléans - ) est un rappeur américain.

Curren$y rappe depuis 2000 ; il a créé son propre label, Jet Life Recordings, et a signé chez Warner Bros. Records. Il a collaboré avec plusieurs artistes dont Ski Beatz, Wiz Khalifa, Big K.R.I.T., Jay Electronica, Mos Def, John Legend, Stalley, Bun B, Raekwon, Trademark da Skydiver & Young Roddy (JETS International).

Curren$y a signé chez No Limit Records, label de Master P, en 2002. Il a également été sur le label de C-Murder, Tru Records. Il a ensuite signé chez Cash Money Records, puis chez Young Money Entertainment, label de Lil Wayne où il resta jusqu'à la fin 2007.

Alors qu'il est encore sous contrat chez Young Money, Curren$y crée Fly Society avec le skateboarder Terry Kennedy, une entreprise de vêtements qu'ils étendront à la production musicale.

Where Da Cash A est le premier single publié chez Young Money en 2006, extrait de l'album Music to Fly. Mais en raison de plusieurs rebuffades et d'un manque de promotion, Curren$y décide de quitter le label. La même année, il publie G-Series, une mixtape réalisée avec Lil Wayne et Mack Maine.

En 2007, il réalise une autre mixtape intitulée Life at 30,000 Feet. D'autres suivront en 2008, lui apportant une certaine notoriété. Son travail est suffisamment impressionnant pour qu'il soit nommé dans les XXL Freshmen de l'année 2009.

  Edit Curren$y's Biography

Curren$y's album(s)

Curren$y's Lyrics

Best quotes of "Curren$y"


No Quotes of Curren$y has been submitted yet, feel free to submit your favorite one.

  COMMENT(S)

    En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies.