Hayce lemsi's infos


name
Islam Belouizdad
Birthdate
Dec, 16 1987
city
Paris
Alias
L'insomniak, La Kalash humaine, Big Lemsi, Bikow Loco , L'Electron Libre
Label
-
Socials
         

Hayce lemsi's biography


Hayce Lemsi, de son vrai nom Islam Belouizdad, né le 16 décembre 1987 à Hassi Messaoud, en Algérie, est un rappeur français. Il commence sa carrière en 2008 et délivre différents freestyles en radio et sur internet. Il sort son premier projet en 2012, puis une mixtape qui le révèle au grand public en 2013 avant de sortir son premier album en 2015.

Le 8 avril 2016, il sort une mixtape intitulé À des années lumières en collaboration avec son frère biologique Volts Face. Le 17 février 2017, est sorti le deuxième volet de sa mixtape Électron Libre, intitulé Électron Libre Volume 2. Le 8 décembre 2017, il sort sa nouvelle mixtape intitulée Eurêka. Hayce lemsi fait également partie de la famille de Mohamed Belouizdad qui est le premier responsable de l'Organisation Spéciale, branche militaire du PPA. Après l’indépendance, le quartier algérois de Belcourt où il est né porte maintenant son nom.
  Edit Hayce lemsi's Biography

Hayce lemsi's album(s)

Hayce lemsi's Lyrics

  Posted by  |  7 years ago