Justin Timberlake

By  |  6 years ago
  Contributors : 0

Justin Timberlake's infos


name
Justin Randall Timberlake
Birthdate
Jan, 28 1981
city
Memphis, Tennessee
Alias
JT
Label
Jive / RCA / Zomba
Socials
 

Justin Timberlake's biography


Justin Randall Timberlake (né le 31 janvier 1981 à Memphis, Tennessee), est un chanteur pop américain, compositeur, producteur, danseur et acteur.

Il a débuté dans le boys band américain NSYNC et a gagné 6 Grammy Awards ainsi que deux Emmy Award. En 2002, il sort son premier album solo Justified, se vendant à plus de 8 millions d'exemplaires à travers le monde. Son deuxième album, FutureSex/LoveSounds, sort en 2006 avec les singles SexyBack, My Love, What Goes Around et Love Stoned. Avec ses deux albums, Justin a vendu plus de 16 millions d'albums dans le monde. Il a également créé son propre label Tennman Records, et une ligne de vêtements, la marque William Rast avec un ami d'enfance.
  Edit Justin Timberlake's Biography

Justin Timberlake's album(s)

Justin Timberlake's Lyrics

Best quotes of "Justin Timberlake"


No Quotes of Justin Timberlake has been submitted yet, feel free to submit your favorite one.

  COMMENT(S)

    En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies.