Kanye West

By  |  6 years ago
  Contributors : 0

Kanye West's infos


name
Kanye Omari West
Birthdate
Jun, 08 1977
city
Chicago, Illinois
Alias
‘Ye, Yeezy, Yeezus, etc.
Label
Def Jam Recordings / GOOD Music
Socials
       

Kanye West's biography


Kanye West (8 juin 1977 à Atlanta, Géorgie) est un compositeur, rappeur, producteur de musique et styliste américain. Il est le fondateur du label GOOD Music.
C'est en tant que producteur, et avec son frère adoptif Duncan B. Obert, qu'il commence à se faire un nom. Il est notamment derrière certains tubes d'Alicia Keys, Jay-Z, Janet Jackson, Brandy (Talk About Our Love), Talib Kweli, Dilated Peoples, Ludacris et John Legend. Kanye West s'impose dans la production de musique hip-hop suite au succès de l'album The Blueprint de Jay-Z

  Edit Kanye West's Biography

Kanye West's album(s)

Kanye West's Lyrics

Best quotes of "Kanye West"


No Quotes of Kanye West has been submitted yet, feel free to submit your favorite one.

  COMMENT(S)

    En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies.