Rihanna

By  |  6 years ago
  Contributors : 0

Rihanna's infos


name
Robyn Rihanna Fenty
Birthdate
Feb, 20 1988
city
Bridgetown
Alias
Riri
Label
Def Jam / SRP
Socials
         

Rihanna's biography


Rihanna, de son nom complet Robyn Rihanna Fenty, née le 20 février 1988 à Saint-Michael (Barbade), est une chanteuse, danseuse barbadienne, occasionnellement actrice (elle a tenu en 2012 un des premiers rôles du film Battleship et sera à l'affiche de This Is the End en 2013). Sa musique évolue principalement entre le RnB et la pop. Rihanna a sorti sept albums studio et deux albums de remixes depuis le début de sa carrière en 2005. En 2005, Rihanna sort son premier album studio Music of the Sun, dont est extrait le single Pon de Replay. Près d'un an après, elle sort son deuxième album studio A Girl Like Me (2006), avec son premier single numéro 1 SOS. Good Girl Gone Bad, le troisième album, sort en mai 2007 avec les singles Umbrella, Don't Stop the Music, puis Take a Bow et Disturbia extraits de la réédition de l'album. Ce dernier est nommé à neuf reprises aux Grammy Awards, remportant la meilleure collaboration rap/chant pour Umbrella. Son quatrième album studio Rated R (2009), contient les chansons Russian Roulette, Te Amo et Rude Boy. Loud (2010) est le cinquième album studio, suivi par le sixième album studio Talk That Talk (2011) et un septième album studio Unapologetic (2012). Rihanna a reçu de nombreux prix et distinctions, notamment celle qui l'a vue être élue comme l'une des personnes les plus influentes au monde par le magazine TIME en 2012. Selon le magazine Forbes réputé pour ses classements (notamment celui des personnes les plus riches au monde), Rihanna est la quatrième personnalité la plus puissante du monde en 2012. En 2012 elle est élue par Billboard "meilleure artiste pop" des deux dernières décennies.
  Edit Rihanna's Biography

Rihanna's album(s)

Rihanna's Lyrics

Best quotes of "Rihanna"


No Quotes of Rihanna has been submitted yet, feel free to submit your favorite one.

  COMMENT(S)

    En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies.