name
Ryad Kartoum
Birthdate
Nov, 07 2001
city
Meaux
Alias
RK
Label
3.5.7 Music
Socials
         

RK's biography


RK, de son vrai nom Ryad Kartoum, né le 7 novembre 2001, est un rappeur français d'origine algérienne.

RK grandit au quartier de Beauval à Meaux, en Seine-et-Marne. Rêvant, initialement, de devenir footballeur, RK relègue d'abord le rap au second plan. Cependant, une grave blessure vient mettre fin à son rêve et celui-ci décide alors de se consacrer à sa deuxième passion, le rap. Il a un petit frère qui s'appelle Yassine: son nom de scène est YK. Insolent (2018)

En janvier 2017, RK sort son premier titre intitulé 1re mi-temps #RiyadMahrez, qui lui vaut d'être remarqué par le rappeur Sofiane. Ce dernier entre en contact avec le jeune meldois et l'invite à remixer ce même titre à ses côtés lors d'une émission Planète Rap lui étant consacré. Suite à ce succès précoce, RK fonde le label 3.5.7 Music avec ses amis JorT, Blako, 2S et KS, qui devient une filiale de Universal Music France courant 2018.

Suite au succès que rencontre sa série de titres #B1, #B3, #B5 et #B7, RK dévoile les titres Tier-quar et 24 carats,, avant de sortir son premier album intitulé Insolent le 21 septembre 2018. L'album s'écoule à 20 245 exemplaires lors de sa première semaine d'exploitation, se plaçant ainsi à la première place des ventes d'album en France la semaine du 28 septembre 2018. Insolent est certifié disque d'or au cours du mois suivant, puis disque de platine en février 2019.Rêves de gosse (2019-...)

RK sort son 2e album studio intitulé Rêves de gosse le 5 avril 2019 ; lequel s'écoule à 15 591 exemplaires lors de sa première semaine d'exploitation, et est certifié disque d'or courant juin 2019.

Le 28 septembre 2019, aux côtés de Gradur, Vegedream, H Magnum et Heuss l'Enfoiré, RK assure la première partie du concert de Gims au Stade de France.##--##
  Edit RK's Biography

RK's album(s)

RK's Lyrics

  Posted by  |  2 years ago