Sadek

  Contributors : 0

Sadek's infos


name
Sadek Bourguiba
Birthdate
May, 25 1991
city
Neuilly-Plaisance, Seine-Saint-Denis
Alias
Johnny Niuum
Label
Warner Music France, Universal Music Division MCA
Socials
       

Sadek's biography


Sadek, de son nom complet Sadek Bourguiba, né le 25 mai 1991 à Neuilly-Plaisance en Seine-Saint-Denis, est un rappeur et acteur français.

De père tunisien et de mère russe, Sadek Bourguiba grandit dans la cité des Cahouettes à Neuilly-Plaisance, en Seine-Saint-Denis. À l'âge de 11 ans, renversé par une voiture, il a les bras et les jambes cassés, et souffre d'une double fracture ouverte au tibia. « Cloué » sur son lit pendant douze mois, il prend des cours par correspondance et écrit ses premiers textes de rap. Rétabli, il participe à des battles de rap avec ses amis du collège avant de tenter sa chance au Quai 54, une compétition de rap de rue animée par Mokobé, rappeur de l'emblématique groupe 113. Entre la demi-finale et la finale, Mokobé propose au public de venir rapper ou danser sur scène. Sadek tente sa chance et remporte un clash en freestyle. Après sa prestation, il est contacté par l'organisation et fondateur de la compétition, Hamadoun Sidibé, qui l'encourage, mais lorsque Sadek lui demande de le produire, Hamadoun refuse, disant que le rap et la musique en général n'est pas son domaine bien qu'il ait des amis dedans. Dans le clip de Mektoub, on voit comment Sadek a réussi à convaincre Hamadoun en tentant plusieurs fois de lui faire écouter sa mixtape, ce qui porte finalement ses fruits et lui permet d'être signé en Major.

Il obtiendra également son baccalauréat Littéraire entre-temps.

Sadek a sorti huit disques et bénéficie de collaborations avec des rappeurs français populaires, tels que Soprano, Niro, Gradur et SCH, mais a aussi collaboré avec les rappeurs américains Jae Millz et Meek Mill. En 2015, il perd plus de 90 kilos qui lui auraient coûté la vie car il était en obésité morbide. En 2016, il joue dans le film Tour de France. Il y interprète rôle d'un jeune rappeur contraint de quitter sa cité avec Gérard Depardieu qui, lui, joue le rôle d'un peintre raciste, fâché contre son fils converti à l'Islam et qui est un ami du personnage que joue Sadek.
  Edit Sadek's Biography

Sadek's album(s)

Sadek's Lyrics

Best quotes of "Sadek"


99 bonnes actions ne valent
pas un seul mauvais geste
Added by: Bilal
+1  
Un jour mon heure viendra,
je me demande qui pleurera
Added by: Bilal
+1  
Rien que tu parles sur les autres,
mais je te vois toujours avec eux
Added by: Bilal
 
Être célibataire à la saint valentin
C'est mieux qu'être orphelin
à la fête des mères
Added by: Bilal
 
Tu me dis "fais ta vie",
mais c'est toi ma vie.
Added by: Bilal
 
Posted by  |  9 years ago

  COMMENT(S)

    En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies.