SCH's infos


name
-
Birthdate
Apr, 06 1993
city
-
Alias
Julien Schwarzer
Label
-
Socials
     

SCH's biography


SCH, de son vrai nom Julien Schwarzer, né le 6 avril 1993 à Marseille, dans les Bouches-du-Rhône, est un rappeur français,. Son identité musicale se caractérise par une voix grave, l'utilisation de thèmes tels que la mort ou la richesse, des références aux films d'horreur et de gangsters ou encore des instrumentaux trap ou cloud rap.

Julien Schwarzer est né dans le quartier Saint-Barnabé du 12e arrondissement de Marseille, d'un père routier et d'une mère infirmière. Son grand-père paternel est originaire de Berlin, en Allemagne. Aux alentours de 10 ans, il emménage à Aubagne. À 13 ans, il commence à écrire ses textes, il dit être de la génération d'Eminem et 50 Cent, mais aussi être influencé par les disques de son père, Joe Dassin ou Elton John.

Il commence le rap vers l'âge de 15 ans en postant ses premiers sons sur un Skyblog avec comme pseudonyme Schneider, puis opte en 2014 pour SCH, les trois premières lettres de celui-ci, mais également celles de son nom de famille. Il se fait connaître en 2015 en apparaissant sur la mixtape R.I.P.R.O. Volume I de Lacrim, rappeur dont le style est proche du sien puisqu'il parle généralement de criminalité et alterne voix grave, saccadée et vocodeur.A7 : début du succès (2015)

Le 13 novembre 2015, il sort sa première mixtape intitulée A7, qui sera certifiée disque d'or en mars 2016. Les titres 1 à 8 de la mixtape sont produits par Katrina Squad, composé des beatmakers toulousains Guilty et DJ Ritmin. L'autre moitié est produite par DJ Kore. La mixtape est certifié double disque de platine en mai 2016.Anarchie (2016)

Le 27 mai 2016 sort son premier album studio intitulé Anarchie,. L'album est produit globalement par DJ Kore, avec des compositions de DJ Bellek, Tshek, Double X, Mr Punisher et Ozhora Miyagi, l'album contient également un feat avec le rappeur italien, Sfera Ebbasta. L'album bat les records lors de la première semaine, atteignant les 25 000 ventes. L'album est certifié disque d'or en moins d'un mois et disque de platine en septembre 2016. En septembre 2018, l'album devient double disque de platine en atteignant le cap des 200 000 ventes.

Fin 2016, il quitte Def Jam France et permute avec Millenium la division rap de Capitol et publie le titre 6.45i produit par Tshek et Kore. En avril 2017, il retarde la sortie de son titre Poupée Russe en raison de l'attentat des Champs-Élysées par respect pour la famille de la victime.Deo Favente (2017)

Son album Deo Favente sort le 5 mai 2017, il est certifié disque d'or fin mai puis disque de platine en septembre soit quatre mois après sa sortie.

Quelques jours après la sortie de son album, il est accusé d'avoir plagié la chanson Down de la rappeuse britannique Paigey Cakey sur son titre Ça va,.

En janvier 2018, SCH quitte Braabus Music pour fonder son propre label : Maison Baron Rouge en licence chez Rec 118 (Warner).JVLIVS (2018)

Le 19 octobre 2018, SCH sort son 3e album studio intitulé JVLIVS, le premier sous son label Maison Baron Rouge. L’album est certifié disque d’or moins d’un mois après sa sortie. En avril 2019, soit six mois après sa sortie, l'album est certifié disque de platine.Rooftop (depuis 2019)##--##
  Edit SCH's Biography

SCH's album(s)

SCH's Lyrics

  Posted by  |  3 years ago