Zikxo's infos


name
Florian
Birthdate
Jan, 26 1995
city
Bondy
Alias
Le Z comme un dragon
Label
Rec. 118
Socials
       

Zikxo's biography


Zikxo , jeune rappeur de bondy , est un kickeur du rap français qui a commencer sans label pour montrer sa determination et sa personnalité solitaire. Aujourd’hui chez Rec.118 , la où figurent des rappeur connu et performant comme Ninho , Da Uzi , Hornet La Frappe , Leto , Sch et pleins d’autre. Zikxo s’est distingué des autre rappeur en ecrivant et en rappant des textes qui varies entre le rap ancien et le rap de nos jours , c’est ce qui fait son point fort. Il a su montrer sa grande détermination a monter dans les echellon du rap français en publiant un Son par semaine , l’album s’intitulera «  Freestyle Temps » , il y en a 30 au totale. Peu de temps après, « Zikayenne » et « impact » on fait fureur , car on peut y ressentir la rage du rappeur dans ses textes , puis « Ça raconte quoi » et enfin « Loins d’eux » en compagnie de Da Uzi , rappeur du même label. La Plupart des clips de zikxo sont réalisés a Bondy ou a Paris , pour le clip de #Temps4 , il le tourna aux quartiers de La Défense devant l’enseigne du centre commercial Des quatres temps , une très bonne idée puisque l’enseigne Est un grand 4 dans un cercle rouge , ce qui montre encore la créativité du jeune rappeur.
  Edit Zikxo's Biography

Zikxo's album(s)

Zikxo's Lyrics

  Posted by  |  1 year ago